Вопрос:

1. Рассмотри теоретический материал: Название величины Обозначение Единица измерения Формула Высота столба жидкости h м h=P Pg Плотность жидкости (табл. 3 на стр. 51) P кг/м³ p=d Давление P Па pgh Постоянная g≈ 10 Н/кг Н/кг p = pgh 1 см = 0,01 м; 1 МПа = 1000000 Па; 1 кПа = 1000 Па. 2. Рассмотри образец решения задачи: Определить давление бензина на дно цистерны, если высота столба бензина 2,4 м, а его плотность 710 кг/м³. Дано: Решение: h = 2,4 м p = pgh р = 710 кг/м³ p= 710 кг/м³ • 10 Н/кг. 2,4 м g = 10 Н/кг p = 17040 Па = 17,04 кПа p-? 3. Реши задачи: Ответ: 17,04 кПа 1) Какое давление на дно стакана оказывает слой меда высотой 4 см, если плотность меда 1350 кг/м³? 2) На какой глубине давление воды в озере Байкал равно 15 МПа? (Вода в Байкале пресная.) 3) Определите плотность жидкости, если слой высотой 3 м оказывает давле- ние 21,3 кПа.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение задачи №1:

Дано:

  • Высота слоя меда: $$h = 4 \text{ см} = 0.04 \text{ м}$$
  • Плотность меда: $$ρ = 1350 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3}$$
  • Ускорение свободного падения: $$g = 10 \frac{\text{Н}}{\text{кг}}$$

Найти:

  • Давление на дно стакана: $$p - ?$$

Решение:

Давление жидкости на дно стакана определяется формулой:

$$p = \rho \cdot g \cdot h$$

Подставим значения и вычислим:

$$p = 1350 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 10 \frac{\text{Н}}{\text{кг}} \cdot 0.04 \text{ м} = 540 \text{ Па} = 0.54 \text{ кПа}$$

Ответ: 0.54 кПа


Решение задачи №2:

Дано:

  • Давление на глубине: $$p = 15 \text{ МПа} = 15 \cdot 10^6 \text{ Па}$$
  • Плотность воды в Байкале: $$ρ = 1000 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3}$$
  • Ускорение свободного падения: $$g = 10 \frac{\text{Н}}{\text{кг}}$$

Найти:

  • Глубина: $$h - ?$$

Решение:

Давление жидкости определяется формулой:

$$p = \rho \cdot g \cdot h$$

Выразим глубину:

$$h = \frac{p}{\rho \cdot g}$$

Подставим значения и вычислим:

$$h = \frac{15 \cdot 10^6 \text{ Па}}{1000 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 10 \frac{\text{Н}}{\text{кг}}} = 1500 \text{ м}$$

Ответ: 1500 м


Решение задачи №3:

Дано:

  • Высота слоя жидкости: $$h = 3 \text{ м}$$
  • Давление: $$p = 21.3 \text{ кПа} = 21300 \text{ Па}$$
  • Ускорение свободного падения: $$g = 10 \frac{\text{Н}}{\text{кг}}$$

Найти:

  • Плотность жидкости: $$ρ - ?$$

Решение:

Давление жидкости определяется формулой:

$$p = \rho \cdot g \cdot h$$

Выразим плотность:

$$ρ = \frac{p}{g \cdot h}$$

Подставим значения и вычислим:

$$ρ = \frac{21300 \text{ Па}}{10 \frac{\text{Н}}{\text{кг}} \cdot 3 \text{ м}} = 710 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3}$$

Ответ: 710 кг/м³

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю