Вопрос:

Рассмотрите иллюстрации художников П. Боклевского, А. Константиновского, В. Самойлова к комедии «Ревизор». Кому из художников, на ваш взгляд, удалось передать атмосферу жизни чиновничества, их взаимоотношения, их портреты? Расскажите об одной из иллюстраций подробнее, сопровождая рассказ цитатами из текста.

Ответ:

Рассмотрение иллюстраций художников к комедии «Ревизор».

На мой взгляд, художнику П. Боклевскому удалось наиболее точно передать атмосферу жизни чиновничества, их взаимоотношения и портреты. Его иллюстрации отличаются выразительностью и глубиной, позволяют увидеть характеры персонажей.

Пример: Иллюстрация П. Боклевского к сцене вранья Хлестакова. На ней изображен Хлестаков, сидящий за столом и увлеченно рассказывающий небылицы чиновникам, которые слушают его с изумлением и восхищением. Эта иллюстрация хорошо передает атмосферу всеобщего обмана и лицемерия, царящую в городе. Как говорит сам Хлестаков: «Я всякий день бываю во дворце… Меня завтра же произведут в фельдмарш…»

Ответ: Проанализированы иллюстрации художников, выбрана наиболее удачная, дан анализ иллюстрации с цитатами из текста.

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие