Контрольные задания > Рассмотрите изображение печати Ивана III, которой в 1497 году был скреплён один из документов. На лицевой стороне, где представлен всадник, поражающий змея, надпись гласит: «Иоанн, Божиею милостию господарь (государь) всея Руси и великий князь». На оборотной стороне с изображением орла говорилось о том, что власть государя распространяется на владимирские, московские, новгородские, тверские и другие земли. 1) Покажите эти территории на карте. 2) Какую информацию несёт в себе печать? Мог ли Иван III воспользоваться ею в 1462 году, когда он только начал править?
Вопрос:
Рассмотрите изображение печати Ивана III, которой в 1497 году был скреплён один из документов. На лицевой стороне, где представлен всадник, поражающий змея, надпись гласит: «Иоанн, Божиею милостию господарь (государь) всея Руси и великий князь». На оборотной стороне с изображением орла говорилось о том, что власть государя распространяется на владимирские, московские, новгородские, тверские и другие земли. 1) Покажите эти территории на карте. 2) Какую информацию несёт в себе печать? Мог ли Иван III воспользоваться ею в 1462 году, когда он только начал править?
1) Территории: Московское княжество, Новгородская земля, Тверское княжество, Владимирские земли (часть современных Владимирской, Ивановской, Ярославской областей).
2) Печать несёт информацию о суверенитете Ивана III, его титуле и обширных владениях. Иван III не мог воспользоваться этой печатью в 1462 году, так как в то время он ещё не присоединил Новгород и Тверь, и его власть не распространялась на всю Русь.