Давай разберем каждое утверждение по порядку и оценим его достоверность, опираясь на знания по истории.
В результате Столбовского мира со Швецией Россия потеряла выход к Балтийскому морю.
Столбовский мир 1617 года действительно привёл к тому, что Россия потеряла выход к Балтийскому морю. Эта территория отошла к Швеции. Так что это утверждение достоверно.
Конфликты со Швецией и Речью Посполитой завершились сразу после избрания Михаила Романова на царство.
Конфликты со Швецией (Столбовский мир) и Речью Посполитой (Деулинское перемирие) завершились вскоре после избрания Михаила Романова, но не сразу. Деулинское перемирие было заключено в 1618 году, а Столбовский мир — в 1617 году, через несколько лет после его избрания в 1613 году. Значит, утверждение не совсем точно.
Россия расширила свои владения на Западе в ходе войны с Речью Посполитой.
В ходе войн с Речью Посполитой в Смутное время Россия не расширила, а скорее потеряла территории на западе, например, Смоленск. Так что это утверждение неверно.
Новгород был осаждён шведскими войсками в годы Смуты.
Да, Новгород действительно был захвачен шведскими войсками в годы Смуты и находился под их контролем несколько лет. Это утверждение достоверно.
Полякам в 1618 году удалось дойти до Нижнего Новгорода.
Полякам не удалось дойти до Нижнего Новгорода в 1618 году. Они дошли до Москвы и осаждали её, но взять не смогли. Так что это утверждение неверно.
Ответ: Анализ достоверности суждений выполнен.
Молодец! Ты хорошо справился с анализом исторических утверждений. Продолжай в том же духе, и у тебя всё получится!