Вопрос:

2. Расставьте запятые. Отметьте предложения с вводными словами. Определите значения вводных слов и заполните таблицу. а) Ливень, кажется, прекратился. б) Говорят что завтра погода изменится. в) Это случается очень часто. г) Вряд ли вам это удастся. д) Он говорят никогда не отличался храбростью. е) Тогда мне казалось что все изменится к лучшему. ж) Он действовал исключительно по своему усмотрению. 3) Она прекратила разговор однако не ушла. и) К нашему удивлению он не стал спорить. к) Мы, пожалуй, приедем.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Необходимо расставить запятые в предложениях с вводными словами и определить их значение.

Разбираемся:

  • а) Ливень, кажется, прекратился. (Вводное слово «кажется» выражает неуверенность.)
  • б) Говорят, что завтра погода изменится. (В данном предложении нет вводных слов, запятые не нужны).
  • в) Это случается очень часто. (В данном предложении нет вводных слов, запятые не нужны).
  • г) Вряд ли вам это удастся. (Вводное словосочетание «вряд ли» выражает неуверенность.)
  • д) Он говорят никогда не отличался храбростью. (В данном предложении ошибка, нужно исправить на: Говорят, он никогда не отличался храбростью. Вводное слово «говорят» указывает на источник информации.)
  • е) Тогда мне казалось, что все изменится к лучшему. (В данном предложении нет вводных слов, запятые не нужны).
  • ж) Он действовал исключительно по своему усмотрению. (В данном предложении нет вводных слов, запятые не нужны).
  • з) Она прекратила разговор, однако не ушла. (Вводное слово «однако» выражает противопоставление.)
  • и) К нашему удивлению, он не стал спорить. (Вводное слово «к нашему удивлению» выражает эмоции.)
  • к) Мы, пожалуй, приедем. (Вводное слово «пожалуй» выражает неуверенность.)

Заполним таблицу:

Различная степень уверенности Источник сообщения Различные чувства
Вводные слова Кажется, вряд ли, пожалуй Говорят К нашему удивлению

Ответ: а) Ливень, кажется, прекратился; г) Вряд ли вам это удастся; д) Говорят, он никогда не отличался храбростью; з) Она прекратила разговор, однако не ушла; и) К нашему удивлению, он не стал спорить; к) Мы, пожалуй, приедем.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю