Контрольные задания > Расставьте знаки препинания, укажите цифры, на месте которых должны стоять кавычки. Заимствуются знаменитые слова (1) Эйнштейна (2) о том (3) что Достоевский даёт ему больше (4) чем математика. Недавно кто-то из писателей сказал (5) что русская земля поддержала нас в войну. (6) Жди (7) Симонова... (8) В землянке (9) Суркова... Эти произведения помогли выстоять.
Вопрос:
Расставьте знаки препинания, укажите цифры, на месте которых должны стоять кавычки. Заимствуются знаменитые слова (1) Эйнштейна (2) о том (3) что Достоевский даёт ему больше (4) чем математика. Недавно кто-то из писателей сказал (5) что русская земля поддержала нас в войну. (6) Жди (7) Симонова... (8) В землянке (9) Суркова... Эти произведения помогли выстоять.
«Эйнштейна» — собственное имя, поэтому требуется заключить в кавычки.
«о том» — не является цитатой или устойчивым выражением, поэтому кавычки не нужны.
«что» — союз, кавычки не нужны.
«больше» — здесь используется в значении сравнения, не цитата, кавычки не нужны.
«что» — союз, кавычки не нужны.
«Жди» — название произведения, поэтому требуется заключить в кавычки.
«Симонова» — здесь речь идет о произведении, а не о фамилии, поэтому кавычки не нужны (если бы это была фамилия, то «Симонова» или «Симонова» — уже было бы ясно).
«В землянке» — название произведения, поэтому требуется заключить в кавычки.
«Суркова» — здесь речь идет о произведении, а не о фамилии, поэтому кавычки не нужны (если бы это была фамилия, то «Суркова» или «Суркова» — уже было бы ясно).