Вопрос:

Расставьте знаки препинания. Укажите все цифры, на месте которых должны стоять запятые. Птицы замолчали с заходом солнца. Одни только дятлы (1) выбивают лениво (2) точно сквозь сон (3) свою монотонную дробь. В лесу совсем стемнело (4) но глаз (5) привыкший к постепенному переходу (6) от света к темноте (7) различает вокруг неясные силуэты деревьев. Ни звука (8) ни шороха (9) ни писка не раздаётся в лесу.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для выполнения этого задания необходимо расставить запятые в предложенном тексте. Разберем предложение по частям и определим, где это необходимо:

Птицы замолчали с заходом солнца. (Запятых не требуется)

Одни только дятлы (1) выбивают лениво (2) точно сквозь сон (3) свою монотонную дробь. (Слова "лениво" и "точно сквозь сон" выделяются запятыми как вводные конструкции, или обособленные обстоятельства.)

В лесу совсем стемнело (4) но глаз (5) привыкший к постепенному переходу (6) от света к темноте (7) различает вокруг неясные силуэты деревьев. (Перед союзом "но" ставится запятая, так как он соединяет две грамматические основы. Выражение "привыкший к постепенному переходу от света к темноте" является причастным оборотом, который выделяется запятыми, так как стоит после определяемого слова "глаз".)

Ни звука (8) ни шороха (9) ни писка не раздаётся в лесу. ("Ни звука, ни шороха, ни писка" - однородные члены предложения, соединенные повторяющимся союзом "ни...ни", разделяются запятыми.)

Таким образом, запятые нужно поставить на местах, обозначенных цифрами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

Ответ: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю