Чтобы найти скорость второго пешехода, нужно сначала узнать, какое расстояние прошёл первый пешеход, а затем вычесть это расстояние из общего расстояния между сёлами. После этого разделим оставшееся расстояние на время, чтобы узнать скорость второго пешехода.
- Найдем расстояние, которое прошёл первый пешеход:
$$3 \text{ км/ч} \cdot 6 \text{ ч} = 18 \text{ км}$$
- Теперь вычтем это расстояние из общего расстояния между сёлами:
$$48 \text{ км} - 18 \text{ км} = 30 \text{ км}$$
- Разделим оставшееся расстояние на время, чтобы узнать скорость второго пешехода:
$$30 \text{ км} / 6 \text{ ч} = 5 \text{ км/ч}$$
Таким образом, скорость второго пешехода составляет 5 км/ч.
Ответ: 5 км/ч