Решение:
Дано:
Найти: p - ?, Fg - ?
СИ:
Решение:
Давление жидкости на дно сосуда:
$$p = \rho gh$$
Сила тяжести:
$$F_g = pS$$
Рассчитаем давление:
$$p = 800 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 9.8 \frac{\text{Н}}{\text{кг}} \cdot 0.25 \text{м} = 1960 \text{Па}$$
Рассчитаем силу тяжести:
$$F_g = 1960 \text{Па} \cdot 0.045 \text{м}^2 = 88.2 \text{Н}$$
Ответ: p = 1960 Па, Fg = 88.2 Н