Решим задачу по физике.
1. Определим площадь сечения ножки табурета:
$$S = a^2 = (5 \,\text{см})^2 = 25 \,\text{см}^2 = 0.0025 \,\text{м}^2$$2. Определим вес одной ножки табурета:
$$P_{\text{ножки}} = mg = 0.5 \,\text{кг} \cdot 10 \,\frac{\text{м}}{\text{с}^2} = 5 \,\text{Н}$$3. Определим вес сиденья:
$$P_{\text{сиденья}} = 4mg = 4 \cdot 0.5 \,\text{кг} \cdot 10 \,\frac{\text{м}}{\text{с}^2} = 20 \,\text{Н}$$4. Определим общее давление, оказываемое табуретом на пол до отпиливания ножек (4 ножки):
$$P_1 = \frac{P_{\text{сиденья}} + 4P_{\text{ножки}}}{4S} = \frac{20 \,\text{Н} + 4 \cdot 5 \,\text{Н}}{4 \cdot 0.0025 \,\text{м}^2} = \frac{40 \,\text{Н}}{0.01 \,\text{м}^2} = 4000 \,\text{Па}$$5. Определим давление, оказываемое табуретом на пол после отпиливания двух ножек (2 ножки):
$$P_2 = \frac{P_{\text{сиденья}} + 2P_{\text{ножки}}}{2S} = \frac{20 \,\text{Н} + 2 \cdot 5 \,\text{Н}}{2 \cdot 0.0025 \,\text{м}^2} = \frac{30 \,\text{Н}}{0.005 \,\text{м}^2} = 6000 \,\text{Па}$$6. Определим изменение давления:
$$\Delta P = P_2 - P_1 = 6000 \,\text{Па} - 4000 \,\text{Па} = 2000 \,\text{Па} = 2 \,\text{кПа}$$Ответ: 2