Обозначим производительность ученика за $$x$$ деталей в час. Тогда производительность мастера будет $$x + 15$$ деталей в час.
Мастер изготовил $$6(x + 15)$$ деталей, а ученик $$8x$$ деталей.
Из условия задачи известно, что мастер изготовил в 3 раза больше деталей, чем ученик. Следовательно, можем составить уравнение:
$$6(x + 15) = 3 \cdot 8x$$Решим уравнение:
$$6x + 90 = 24x$$ $$18x = 90$$ $$x = 5$$Значит, производительность ученика равна 5 деталей в час.
Тогда производительность мастера:
$$x + 15 = 5 + 15 = 20$$Ответ: 20