Вопрос:

Решить задачи, оформить в соответствии требований. 1. Глеб налил в кастрюлю воду массой 2 кг и начал её нагревать. На сколько градусов он смог нагреть воду, если она получила количество теплоты, равное 109 200 Дж? Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг °С), потерями теплоты можно пренебречь. Ответ дайте в °C.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Дано:

  • m = 2 кг
  • Q = 109200 Дж
  • c = 4200 Дж/(кг °C)

Найти: ΔT - ?

Решение:

Количество теплоты, необходимое для нагревания тела, определяется по формуле:

$$Q = mcΔT$$

Выразим изменение температуры:

$$ΔT = \frac{Q}{mc}$$

Подставим значения:

$$ΔT = \frac{109200 \text{ Дж}}{2 \text{ кг} \cdot 4200 \frac{\text{Дж}}{\text{кг} \cdot \text{°C}}} = \frac{109200}{8400} \text{ °C} = 13 \text{ °C}$$

Ответ: 13 °C

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие