2. Решить задачу.
В столовой за неделю израсходовали 63 кг муки. 4 дня расходовали по 12 кг муки в день, а остальную муку поровну в следующие 3 дня. Сколько кг муки расходовали в каждый из последующих дней?
Решение:
Краткая запись:
Всего - 63 кг.
4 дня - по 12 кг.
3 дня - ? кг.
12 * 4 = 48 (кг)
63 - 48 = 15 (кг)
15 : 3 = 5 (кг)
Ответ: 5 кг муки расходовали в каждый из последующих дней.