Контрольные задания > Решите самостоятельно
1. Плотность спирта 800 кг/м³. Какова
будет высота столба спирта при
давлении 2,4 кПа?
2. Рыба камбала находится на
глубине 1200 м и имеет площадь
поверхности 560 см³. С какой силой
она сдавливается водой?
Вопрос:
Решите самостоятельно
1. Плотность спирта 800 кг/м³. Какова
будет высота столба спирта при
давлении 2,4 кПа?
2. Рыба камбала находится на
глубине 1200 м и имеет площадь
поверхности 560 см³. С какой силой
она сдавливается водой?
$$g = 9,8 \frac{Н}{кг}$$ – ускорение свободного падения
Найти: h - высоту столба спирта
Решение:
Давление столба жидкости выражается формулой: $$P = ρgh$$, где $$ρ$$ – плотность жидкости, $$g$$ – ускорение свободного падения, $$h$$ – высота столба.
Выразим высоту столба спирта: $$h = \frac{P}{ρg}$$.
Подставим значения и вычислим: $$h = \frac{2400}{800 \cdot 9,8} = \frac{3}{9,8} ≈ 0,31 м$$.
Ответ: высота столба спирта примерно 0,31 м.
2. Запишем условие задачи:
Дано:
h = 1200 м - глубина, на которой находится рыба камбала;
S = 560 см² = 0,056 м² - площадь поверхности камбалы;
ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды;
g = 9,8 Н/кг - ускорение свободного падения.
Найти: F - силу, с которой вода сдавливает камбалу.
Решение:
Давление воды на глубине h вычисляется по формуле: P = ρgh.
Сила давления воды на камбалу вычисляется по формуле: F = PS, где P - давление, S - площадь поверхности.
Объединим формулы: F = ρghS.
Подставим числовые значения: F = 1000 кг/м³ × 9,8 Н/кг × 1200 м × 0,056 м² = 658560 Н = 658,56 кН.
Ответ: сила, с которой вода сдавливает камбалу, равна 658,56 кН.