Вопрос:

Решите задачу 13.

Ответ:

Решение задачи: Обозначим цену одного пончика за P, а одного кекса за K. Из данных условий составим уравнения: 3P = 3K - 27 (цена трёх пончиков на 27 рублей меньше цены трёх кексов) и 3P = 4K - 6 (цена трёх пончиков на 6 рублей меньше цены четырёх кексов). Из первого уравнения выразим 3P: 3P = 3K - 27. Подставим это выражение во второе уравнение: 3K - 27 = 4K - 6. Приведем подобные: -27 + 6 = 4K - 3K. -21 = K. K = 21. Таким образом, цена одного кекса равна 21 рублю.

Похожие