Контрольные задания > 7. Решите задачу и запишите развернутое решение и ответ
Три друга — Аня, Боря и Ваня — играли в футбол и случайно разбили окно. В своё оправдание они сделали такие утверждения:
* Аня: «Я не виновата».
* Боря: «Аня виновата».
* Ваня: «Боря лжёт».
Известно, что только один из них говорит правду. Кто из ребят разбил окно?
Вопрос:
7. Решите задачу и запишите развернутое решение и ответ
Три друга — Аня, Боря и Ваня — играли в футбол и случайно разбили окно. В своё оправдание они сделали такие утверждения:
* Аня: «Я не виновата».
* Боря: «Аня виновата».
* Ваня: «Боря лжёт».
Известно, что только один из них говорит правду. Кто из ребят разбил окно?
Разберем каждое утверждение:
1. Если Аня говорит правду, то она не виновата. Тогда Боря лжет (Аня виновата), и Ваня тоже лжет (Боря лжет). В этом случае правду говорит только Аня, что соответствует условию задачи.
2. Если Боря говорит правду, то Аня виновата. Тогда Аня лжет (Я не виновата), а Ваня тоже лжет (Боря лжет). Получается, что правду говорит только Боря, что соответствует условию задачи.
3. Если Ваня говорит правду, то Боря лжет. Тогда Аня тоже лжет (Я не виновата). В этом случае получается, что и Аня, и Боря лгут, а Ваня говорит правду, что соответствует условию задачи.
Теперь проанализируем возможные варианты:
* Если Аня говорит правду, значит, виноват либо Боря, либо Ваня.
* Если Боря говорит правду, значит, виновата Аня.
* Если Ваня говорит правду, значит, Боря лжет, следовательно, Аня не виновата, и виноват Ваня.
Предположим, что Аня говорит правду. Тогда Боря и Ваня лгут. Но если Боря лжет, значит, Аня не виновата, что согласуется с утверждением Ани. Если Ваня лжет, то Боря не лжет, то есть Боря говорит правду, а это противоречит условию (только один говорит правду).
Предположим, что Боря говорит правду. Тогда Аня виновата. Значит, Аня лжет, а Ваня также лжет, поскольку Боря говорит правду. В этом случае только Боря говорит правду. Это соответствует условию задачи.
Предположим, что Ваня говорит правду. Тогда Боря лжет. Если Боря лжет, то Аня не виновата. Но тогда и Аня говорит правду, что противоречит условию (только один говорит правду).
Таким образом, только случай, когда Боря говорит правду, соответствует условию задачи.
Ответ: Аня разбила окно.