Вопрос:

Решите задачу, приняв п = 3,14: В прямоугольной пластине размером 16 см х 14 см просверлено круглое отверстие радиуса 6 см. Найдите площадь детали.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Площадь детали равна площади прямоугольной пластины минус площадь круглого отверстия.

Площадь прямоугольной пластины находится по формуле:

$$S_{прямоугольника} = a \cdot b$$, где a и b - стороны прямоугольника.

В нашем случае:

$$S_{прямоугольника} = 16 \cdot 14 = 224 \text{ см}^2$$

Площадь круглого отверстия находится по формуле:

$$S_{круга} = \pi \cdot R^2$$, где R - радиус круга.

В нашем случае:

$$S_{круга} = 3,14 \cdot 6^2 = 3,14 \cdot 36 = 113,04 \text{ см}^2$$

Площадь детали:

$$S_{детали} = S_{прямоугольника} - S_{круга} = 224 - 113,04 = 110,96 \text{ см}^2$$

Ответ: 110,96

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю