Дано:
m(H2O) = 35 г
m(соли) = 10 г
ω(соли) - ?
Решение:
Масса раствора:
m(р-ра) = m(H2O) + m(соли) = 35 г + 10 г = 45 г
Массовая доля соли в растворе:
ω(соли) = m(соли) / m(р-ра) = 10 г / 45 г = 0.222, или 22.2%
Ответ: 22.2 %