Вопрос:

2. Решите задачу: Вычислите, какую массу воды и вещества нужно взять, чтобы приготовить раствор массой 300 г и массовой долей соли 5%.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

m(раствора) = 300 г

ω(соли) = 5% или 0,05

Найти:

m(соли) - ?

m(H₂O) - ?

Решение:

m(соли) = m(раствора) × ω(соли)

m(соли) = 300 г × 0,05 = 15 г

m(H₂O) = m(раствора) - m(соли)

m(H₂O) = 300 г - 15 г = 285 г

Ответ: m(соли) = 15 г; m(H₂O) = 285 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие