Вопрос:

10. Решите задачу: Выведите молекулярную формулу УВ, массовая доля углерода и водорода в котором составляют 82% и 18%. Относительная плотность паров этого вещества по водороду составляет 2. Составьте его структурную формулу. Назовите вещество

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Пусть формула углеводорода CxHy. Массовые доли: w(C) = 82% = 0.82, w(H) = 18% = 0.18. Отношение числа атомов углерода к числу атомов водорода: x : y = w(C)/12 : w(H)/1 = 0.82/12 : 0.18/1 = 0.0683 : 0.18 ≈ 1 : 2.63 ≈ 3 : 8 Простейшая формула C3H8. Относительная плотность по водороду равна 2, значит, молярная масса вещества M = 2 * 2 = 4 г/моль. Молярная масса C3H8 = 3*12 + 8*1 = 44 г/моль. Таким образом, искомая молекулярная формула C3H8. Это пропан: CH3-CH2-CH3.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие