Вопрос:

346. Решите задачу: а) Теплоход идёт вниз по реке. Какова скорость движения теплохода, если скорость течения реки 4 км/ч, а скорость теплохода (скорость в стоячей воде) равна 20 км/ч? б) Моторная лодка идёт вверх по реке. Какова скорость лодки, если скорость течения 3 км/ч, а собственная скорость лодки 14 км/ч?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

a) Когда теплоход идёт вниз по реке, его скорость увеличивается на скорость течения. Следовательно, нужно сложить собственную скорость теплохода и скорость течения реки. Скорость теплохода вниз по реке = Скорость теплохода в стоячей воде + Скорость течения реки = 20 км/ч + 4 км/ч = 24 км/ч Ответ: 24 км/ч. б) Когда лодка идёт вверх по реке, её скорость уменьшается на скорость течения. Следовательно, нужно вычесть из собственной скорости лодки скорость течения реки. Скорость лодки вверх по реке = Собственная скорость лодки - Скорость течения реки = 14 км/ч - 3 км/ч = 11 км/ч Ответ: 11 км/ч.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие