Вопрос:

7. Решите задачу: К 250 г 20%-го раствора прилили 150 мл воды? Какова стала массовая доля вновь получившегося раствора?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Масса соли в исходном растворе:
    m(соли) = 250 г * 0.20 = 50 г
  2. Общая масса нового раствора:
    m(нового раствора) = 250 г + 150 г = 400 г
  3. Массовая доля соли в новом растворе:
    w(соли) = (50 г / 400 г) * 100% = 12.5%

Ответ: 12.5%

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие