Дано: l = 50 см = 0,5 м B = 0,4 Тл I = 0,5 А Найти: F
Решение: Сила, действующая на проводник с током в магнитном поле, определяется по формуле:
$$F = B \cdot I \cdot l \cdot sin(α)$$Так как провод расположен перпендикулярно линиям магнитной индукции, угол α = 90°, sin(90°) = 1.
Тогда:
$$F = B \cdot I \cdot l$$ $$F = 0.4 \text{ Тл} \cdot 0.5 \text{ А} \cdot 0.5 \text{ м} = 0.1 \text{ Н}$$Ответ: F = 0,1 Н
Ответ: 0,1 Н