Дано: l = 0,2 м B = 0,5 Тл I = 2 А F = 0,1 Н Найти: α
Решение: Сила, действующая на проводник с током в магнитном поле, определяется по формуле:
$$F = B \cdot I \cdot l \cdot sin(α)$$Выразим sin(α):
$$sin(α) = \frac{F}{B \cdot I \cdot l}$$Подставим значения:
$$sin(α) = \frac{0.1 \text{ Н}}{0.5 \text{ Тл} \cdot 2 \text{ А} \cdot 0.2 \text{ м}} = \frac{0.1}{0.2} = 0.5$$Угол α, синус которого равен 0,5:
$$α = arcsin(0.5) = 30°$$Ответ: 30°