Вопрос:

Республика, входящая в состав РФ, приняла Конституцию, в которой закрепила, что она сохраняет за собой всю полноту государственной власти на всей территории республики в рамках полномочий, переданных ей Конституцией РФ, а также Федеральным договором. Соответствует ли данное положение действующему законодательству?

Ответ:

Решение:

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, республики, входящие в её состав, не являются суверенными государствами. Они являются субъектами Российской Федерации и обладают определённой самостоятельностью в рамках полномочий, переданных Конституцией РФ и Федеративным договором. Закрепление же суверенитета республики в её собственной Конституции противоречит Конституции РФ, которая устанавливает единую систему государственной власти на всей территории страны.

Рассмотрим варианты ответов:

  • Данное положение закрепляет суверенитет республики, поэтому противоречит Конституции РФ. — Этот вариант верен, так как суверенитет РФ является верховным, а республики в составе РФ не обладают суверенитетом.
  • Данное положение противоречит Конституции РФ, поскольку закрепляет принадлежность республике высшей (то есть верховной) власти на своей территории. — По сути, это переформулировка первого варианта.
  • Данное положение соответствует действующему законодательству. — Этот вариант неверен, так как положение, закрепляющее суверенитет республики, противоречит законодательству РФ.

Ответ: Данное положение закрепляет суверенитет республики, поэтому противоречит Конституции РФ.