Вопрос:

Рис. 3.42 3.159 За 4 ч из трубы наполнилось Рис. 3.43 3/14 бассейна. За какое время из этой трубы наполнится 14/15 бассейна?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения данной задачи необходимо составить пропорцию. Обозначим время, за которое наполнится 14/15 бассейна, за x.

Запишем условие задачи в виде пропорции:

4 ч – 3/14 бассейна

x ч – 14/15 бассейна

Выразим x из пропорции:

$$x = \frac{4 \cdot \frac{14}{15}}{\frac{3}{14}}$$

$$x = 4 \cdot \frac{14}{15} \cdot \frac{14}{3}$$

$$x = 4 \cdot \frac{196}{45}$$

$$x = \frac{784}{45}$$

Выделим целую часть:

$$x = 17 \frac{19}{45}$$

Переведем дробную часть в минуты:

$$\frac{19}{45} \cdot 60 = \frac{19 \cdot 60}{45} = \frac{19 \cdot 4}{3} = \frac{76}{3} = 25 \frac{1}{3}$$

Переведем дробную часть в секунды:

$$\frac{1}{3} \cdot 60 = 20$$

Следовательно, 14/15 бассейна наполнится за 17 часов 25 минут и 20 секунд.

Ответ: 17 часов 25 минут 20 секунд.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю