Вопрос:

1. Рядился-рядился, a н.. к чему н.. пр..годился. 2. Друг це(н, нн)ый клад, (не)другу (ни)кто (не)рад. 3. Обид..ть-то каждый мож..т, а пож..леть-то н..кому. 4. Любят того, кто н.. обид..т н..кого.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Рядился-рядился, а ни к чему не пригодился.В данном предложении "ни" используется для усиления отрицания и относится к слову "чему", а "не" - для отрицания действия.

2. Друг — ценный клад, (не)другу никто не рад. В слове ценный пишется две буквы "н", так как это прилагательное образовано от существительного "цена" с помощью суффикса -н-. "Никто" - отрицательное местоимение, пишется слитно.

3. Обидеть-то каждый может, а пожалеть-то некому. В слове "обидеть" пишется "е", потому что это глагол, образованный от существительного "обида". В слове "может" пишется "е", потому что это глагол 1-го спряжения. В слове "пожалеть" пишется "а", потому что это глагол, образованный от существительного "жаль". "Некому" - отрицательное местоимение, пишется слитно.

4. Любят того, кто не обидит никого. В данном предложении "не" относится к глаголу "обидит", а "никого" - отрицательное местоимение. В слове "обидит" пишется "и", потому что это глагол 2-го спряжения.

Ответ: смотри выше

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие