Давление жидкости на дно сосуда определяется формулой: P = ρgh, где:
Теперь подставим значения в формулу:
P = 13600 кг/м³ * 9.8 м/с² * 0.15 м
P = 13600 * 9.8 * 0.15 = 19992 Па
Округлим до 20000 Па или 20 кПа.
Ответ: 20000 Па