Вопрос:

С. Пушкин писал брату Льву в марте 1925 года: «Душа моя, что за прелесть бабушкин кот! Я прочёл два раза и одним духом всю повесть, теперь только и брежу Трифоном Фалелеичем Мурлыкиным, выступаю плавно, повёртывая голову и выгибая спину». Напишите отзыв на «Лафертовскую маковницу» с привлечением суждений Пушкина. Как он невольно «отредактировал» повесть Антония Погорельского?

Ответ:

Мне эта небольшая повесть навеяла воспоминания о произведениях Н. В. Гоголя, также окутанных различными мистическими сюжетами.

Сказка повествует о вечной борьбе добра и зла. В ней рассказывается о том, как героиня Маша сумела противостоять злу и обрести сокровенное счастье, а отрицательные герои остались ни с чем. В свое время образ кота в человеческом обличии так понравился Пушкину, что поэт частенько его цитировал. Если такой гений оценил это произведение, значит, оно действительно достойно того.

Прекрасный язык Погорельского навевает сказочно-фантастическую атмосферу. Так что советую прочитать это произведение!