Стоимость эмиссии облигаций включает в себя прямые затраты на выпуск (юридические, андеррайтинговые, регистрационные услуги) и косвенные затраты, связанные с необходимостью обеспечить привлекательность облигаций для инвесторов. При увеличении объема привлекаемых средств, как правило, компании стремятся сделать свои облигации более конкурентоспособными. Это может достигаться путем снижения процентной ставки (купона) или за счет иных льгот для инвесторов. Однако, чем больше объем привлекаемых средств, тем выше могут быть затраты на маркетинг, привлечение большего числа инвесторов и соответствие более строгим требованиям регуляторов. Прямые затраты на выпуск пропорциональны объему, но также могут увеличиваться за счет сложности структуры сделки или повышенных требований к рейтингу. В целом, при росте объема привлечения, особенно при первичном размещении крупных партий, компании могут сталкиваться с необходимостью предлагать более выгодные условия для инвесторов, что может приводить к росту общей стоимости привлечения средств, но это не всегда прямолинейно. Учитывая, что вопрос ставит акцент на "стоимость эмиссии", а не только на процентные платежи, общие затраты на выпуск и привлечение могут расти, особенно если требуется более интенсивный маркетинг или более высокий рейтинг для обеспечения спроса.
Однако, существует и обратная логика: при увеличении объема, экономия на масштабе может снижать удельную стоимость. Но в контексте данного вопроса, скорее подразумевается, что для привлечения большего объема, компания может идти на увеличение расходов (например, на андеррайтинг, маркетинг, предложение более высокого купона, если рыночные условия требуют этого для большого объема). Проще говоря, чтобы занять больше денег, часто приходится платить больше за единицу привлеченных средств (или за весь объем в целом), если не учитывать экономию на масштабе.
Если рассматривать прямые затраты и расходы на маркетинг, а также потенциальную необходимость предлагать более привлекательные условия для большего объема, то стоимость эмиссии, скорее всего, будет расти.
Ответ: растет