Задача: Определить массовую долю фосфора в оксиде фосфора (V) P2O5.
Дано:
Формула вещества: P2O5
Найти:
w(P) - ?
Решение:
\[ M(P_2O_5) = 2 \cdot M(P) + 5 \cdot M(O) = 2 \cdot 31 + 5 \cdot 16 = 62 + 80 = 142 \ \text{г/моль} \]
\[ w(P) = \frac{2 \cdot M(P)}{M(P_2O_5)} \cdot 100\% = \frac{2 \cdot 31}{142} \cdot 100\% = \frac{62}{142} \cdot 100\% \approx 0.4366 \cdot 100\% \approx 43.7\% \]
Ответ: Массовая доля фосфора в оксиде фосфора (V) составляет примерно 43.7%.