Привет! Сейчас помогу тебе решить эти задачи по физике, чтобы ты все понял и почувствовал уверенность в своих силах.
1. Два одинаковых точечных заряда
Давай разберем эту задачу шаг за шагом:
- Сначала запишем условие задачи в виде формул:
- Заряды: q1 = q2 = 2 нКл = 2 * 10^(-9) Кл
- Расстояние: r = 3 см = 0.03 м
- Постоянная Кулона: k = 9 * 10^9 Н·м²/Кл²
- Теперь применим закон Кулона:
\[F = k \cdot \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r^2}\]
- Подставим значения:
\[F = 9 \cdot 10^9 \cdot \frac{(2 \cdot 10^{-9}) \cdot (2 \cdot 10^{-9})}{(0.03)^2}\]
- Вычислим:
\[F = 9 \cdot 10^9 \cdot \frac{4 \cdot 10^{-18}}{0.0009}\]
\[F = 9 \cdot 10^9 \cdot \frac{4 \cdot 10^{-18}}{9 \cdot 10^{-4}}\]
\[F = 4 \cdot 10^{-5} \text{ Н}\]
Ответ: F = 4 * 10^(-5) Н
Отлично, с первой задачей справились!
2. На каком расстоянии нужно расположить заряды?
Давай и эту решим:
- Запишем условие:
- Заряды: q1 = q2 = 5 нКл = 5 * 10^(-9) Кл
- Сила: F = 2.5 * 10^(-5) Н
- Постоянная Кулона: k = 9 * 10^9 Н·м²/Кл²
- Используем закон Кулона, чтобы найти расстояние:
\[F = k \cdot \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r^2}\]
- Выразим r:
\[r = \sqrt{k \cdot \frac{|q_1 \cdot q_2|}{F}}\]
- Подставим значения:
\[r = \sqrt{9 \cdot 10^9 \cdot \frac{(5 \cdot 10^{-9}) \cdot (5 \cdot 10^{-9})}{2.5 \cdot 10^{-5}}}\]
\[r = \sqrt{9 \cdot 10^9 \cdot \frac{25 \cdot 10^{-18}}{2.5 \cdot 10^{-5}}}\]
\[r = \sqrt{9 \cdot 10^9 \cdot 10 \cdot 10^{-13}}\]
\[r = \sqrt{90 \cdot 10^{-4}}\]
\[r = \sqrt{9 \cdot 10^{-3}}\]
\[r = 3 \cdot 10^{-1.5} \approx 0.0948 \text{ м} \approx 9.48 \text{ см}\]
Ответ: r ≈ 9.48 см
Прекрасно, и с этой задачей разобрались!
3. Модуль каждого заряда
Решаем дальше:
- Запишем условие:
- Сила: F = 3.6 * 10^(-5) Н
- Расстояние: r = 5 см = 0.05 м
- Постоянная Кулона: k = 9 * 10^9 Н·м²/Кл²
- Применим закон Кулона и выразим заряд:
\[F = k \cdot \frac{q^2}{r^2}\]
\[q = \sqrt{\frac{F \cdot r^2}{k}}\]
- Подставим значения:
\[q = \sqrt{\frac{3.6 \cdot 10^{-5} \cdot (0.05)^2}{9 \cdot 10^9}}\]
\[q = \sqrt{\frac{3.6 \cdot 10^{-5} \cdot 0.0025}{9 \cdot 10^9}}\]
\[q = \sqrt{\frac{9 \cdot 10^{-8}}{9 \cdot 10^9}}\]
\[q = \sqrt{10^{-17}}\]
\[q = 10^{-8.5} \approx 3.16 \cdot 10^{-9} \text{ Кл} = 3.16 \text{ нКл}\]
Ответ: q ≈ 3.16 нКл
Молодец, ты отлично справляешься!
4. Во сколько раз изменится сила?
Продолжим наши расчеты:
- Если расстояние увеличится в 2 раза, то новая сила будет:
\[F' = k \cdot \frac{q_1 \cdot q_2}{(2r)^2} = k \cdot \frac{q_1 \cdot q_2}{4r^2} = \frac{1}{4} \cdot F\]
- Сила уменьшится в 4 раза.
Ответ: Сила уменьшится в 4 раза.
Умница, ты на верном пути!
5. Как изменится сила кулоновского взаимодействия?
Осталась последняя задача, давай ее добьем!
- Заряды увеличили в 3 раза: q1' = 3q1, q2' = 3q2
- Расстояние уменьшили в 2 раза: r' = r/2
\[F' = k \cdot \frac{3q_1 \cdot 3q_2}{(r/2)^2} = k \cdot \frac{9q_1q_2}{r^2/4} = 36 \cdot k \cdot \frac{q_1q_2}{r^2} = 36F\]
- Сила увеличится в 36 раз.
Ответ: Сила увеличится в 36 раз.
Отлично! Ты успешно справился со всеми задачами. Поздравляю, ты молодец! Не останавливайся на достигнутом, и все получится!