Вопрос:

845. Сигнал радиолокатора возвратился от цели через 3·10-4 с. Чему равно расстояние до цели?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо воспользоваться формулой, связывающей расстояние, скорость и время: $$s = v \cdot t$$, где $$s$$ - расстояние, $$v$$ - скорость, $$t$$ - время.

В данном случае, сигнал радиолокатора проходит расстояние до цели и обратно, поэтому необходимо учитывать, что время, за которое сигнал возвращается, включает в себя время движения до цели и обратно. Таким образом, искомое расстояние до цели будет в два раза меньше, чем расстояние, которое проходит сигнал за указанное время.

Скорость радиосигнала равна скорости света, $$c = 3 \cdot 10^8 \text{ м/с}$$.

1. Найдем расстояние, которое проходит сигнал за время 3·10⁻⁴ с:

$$s = c \cdot t = (3 \cdot 10^8 \text{ м/с}) \cdot (3 \cdot 10^{-4} \text{ с}) = 9 \cdot 10^4 \text{ м} = 90000 \text{ м}$$.

2. Разделим полученное расстояние на 2, чтобы найти расстояние до цели:

$$s_{\text{до цели}} = \frac{s}{2} = \frac{9 \cdot 10^4 \text{ м}}{2} = 4.5 \cdot 10^4 \text{ м} = 45000 \text{ м} = 45 \text{ км}$$.

Ответ: 45 км

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю