Вопрос:

1082. Сколько энергии приобретет при плавлении брусок из цинка массой 0.5 кг, взятый при температуре 20 °C?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи потребуется знать удельную теплоту плавления цинка. По справочным данным, удельная теплота плавления цинка $$\lambda = 1.13 \cdot 10^5 \frac{Дж}{кг}$$.


Количество теплоты, необходимое для плавления цинка, рассчитывается по формуле:


$$Q = \lambda \cdot m$$


где:



  • $$\lambda$$ - удельная теплота плавления цинка, равная $$1.13 \cdot 10^5 \frac{Дж}{кг}$$

  • $$m$$ - масса цинка, равная 0.5 кг


Подставим значения в формулу:


$$Q = 1.13 \cdot 10^5 \frac{Дж}{кг} \cdot 0.5 \text{ кг} = 0.565 \cdot 10^5 \text{ Дж} = 56500 \text{ Дж} = 56.5 \text{ кДж}$$

Ответ: 56.5 кДж энергии потребуется для плавления бруска из цинка массой 0.5 кг, взятого при температуре 20 °C.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю