Дано: m (раствора) = 50 г w (соли) = 5% Найти: m (соли) - ? m (воды) - ?
Решение: w = m(вещества) / m(раствора) * 100% m(вещества) = w * m (раствора) / 100% m(соли) = 5% * 50 г / 100% = 2,5 г
m(раствора) = m(соли) + m(воды) m(воды) = m(раствора) - m(соли) m(воды) = 50 г – 2,5 г = 47,5 г
Ответ: 2,5 г соли и 47,5 г воды