Формула пентина: C5H8
Молярная масса пентина: 5*12 + 8*1 = 68 г/моль
Количество вещества пентина: 6,8 г / 68 г/моль = 0,1 моль
Реакция горения пентина: C5H8 + 7O2 -> 5CO2 + 4H2O
Из уравнения реакции видно, что при сжигании 1 моль пентина образуется 5 моль углекислого газа. Следовательно, при сжигании 0,1 моль пентина образуется 0,5 моль углекислого газа.
Объем углекислого газа: 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л
Ответ: 2) 11,2 л