Дано: m(пропена) = 4,2 г
Найти: V(CO2) - ?
Решение:
$$C_3H_6 + \frac{9}{2}O_2 \rightarrow 3CO_2 + 3H_2O$$
$$M(C_3H_6) = 3 \cdot 12 + 6 \cdot 1 = 42 \frac{г}{моль}$$
$$n(C_3H_6) = \frac{m(C_3H_6)}{M(C_3H_6)} = \frac{4,2 г}{42 \frac{г}{моль}} = 0,1 моль$$
$$n(CO_2) = 3 \cdot n(C_3H_6) = 3 \cdot 0,1 моль = 0,3 моль$$
$$V(CO_2) = n(CO_2) \cdot V_m = 0,3 моль \cdot 22,4 \frac{л}{моль} = 6,72 л$$
Ответ: 6,72 л