Вопрос:

10 Сколько литров углекислого газа образуется при сжигании 4,2 г пропена 1) 3,36 л 2) 6,36 л 3) 6,72 л 4) 3,42 л

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано: m(C3H6) = 4,2 г Найти: V(CO2) - ? Решение: 1) Запишем уравнение реакции горения пропена: 2C3H6 + 9O2 → 6CO2 + 6H2O 2) M(C3H6) = 3 * 12 + 6 * 1 = 42 г/моль 3) n(C3H6) = m(C3H6) / M(C3H6) = 4,2 г / 42 г/моль = 0,1 моль 4) Из уравнения реакции видно, что из 2 моль пропена образуется 6 моль углекислого газа, значит из 0,1 моль пропена образуется в три раза больше углекислого газа: n(CO2) = 3 * n(C3H6) = 3 * 0,1 моль = 0,3 моль 5) V(CO2) = n(CO2) * Vm = 0,3 моль * 22,4 л/моль = 6,72 л Vm – молярный объем газа при нормальных условиях, равен 22,4 л/моль

Ответ: 3) 6,72 л

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие