Дано: m(C3H6) = 4,2 г
Найти: V(CO2) - ?
Решение:
1) Запишем уравнение реакции горения пропена: C3H6 + 4,5O2 → 3CO2 + 3H2O
2) Найдем молярную массу пропена: M(C3H6) = 3 * 12 + 6 * 1 = 42 г/моль
3) Найдем количество вещества пропена: n(C3H6) = m(C3H6) / M(C3H6) = 4,2 г / 42 г/моль = 0,1 моль
4) Из уравнения реакции следует, что при сгорании 1 моль пропена образуется 3 моль углекислого газа. Значит, при сгорании 0,1 моль пропена образуется: n(CO2) = 3 * n(C3H6) = 3 * 0,1 моль = 0,3 моль
5) Найдем объем углекислого газа: V(CO2) = n(CO2) * Vm = 0,3 моль * 22,4 л/моль = 6,72 л
Ответ: 3) 6,72 л