Вопрос:

10. Сколько в граммах паров воды образуется при сжигании 5,8 г бутана? (3 балла)

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Определим количество вещества (n) бутана (C₄H₁₀): M(C₄H₁₀) = 4*12 + 10*1 = 58 г/моль, n(C₄H₁₀) = m/M = 5,8 г / 58 г/моль = 0,1 моль.

Запишем уравнение реакции горения бутана: 2C₄H₁₀ + 13O₂ → 8CO₂ + 10H₂O. Из уравнения видно, что при сжигании 2 моль бутана образуется 10 моль воды. Следовательно, при сжигании 0,1 моль бутана образуется 0,5 моль воды.

Определим массу воды: M(H₂O) = 2*1 + 16 = 18 г/моль, m(H₂O) = n*M = 0,5 моль * 18 г/моль = 9 г.

Ответ: 9 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие