Известно, что в первый день Кристина занималась 40 минут. Каждый последующий день она тратила на 5 минут меньше, чем в предыдущий. После четвертого дня, она стала заниматься на 5 минут больше, чем в предыдущий. Продолжим считать дальше:
1. Определим время занятий по дням:
- 1 день: 40 минут
- 2 день: 40 - 5 = 35 минут
- 3 день: 35 - 5 = 30 минут
- 4 день: 30 - 5 = 25 минут
- 5 день: 25 + 5 = 30 минут
- 6 день: 30 + 5 = 35 минут
- 7 день: 35 + 5 = 40 минут
2. Вычислим общее количество минут:
$$40 + 35 + 30 + 25 + 30 + 35 + 40 = 235$$
Ответ: За первую неделю Кристина провела за гитарой 235 минут.