Пусть (v_a) - скорость автобуса, а (v_l) - скорость легкового автомобиля. Тогда:
(v_a = v_l - 26)
Автобус за 5 часов проходит то же расстояние, что и легковой автомобиль за 3 часа. Расстояние равно скорость * время, поэтому:
(5v_a = 3v_l)
Выразим (v_l) через (v_a) из первого уравнения:
(v_l = v_a + 26)
Подставим это во второе уравнение:
(5v_a = 3(v_a + 26))
(5v_a = 3v_a + 78)
(2v_a = 78)
(v_a = \frac{78}{2} = 39)
Ответ: скорость автобуса 39 км/ч.