Вопрос:

100. Скорость передачи данных по некоторому каналу связи равна 256 000 бит/с. Передача файла через это соединение заняла 1,5 мин. Определите размер файла в килобайтах.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • V = 256 000 бит/с
  • t = 1,5 мин

Найти: Размер файла в Кбайтах

Решение:

  1. Переведем время в секунды: $$t = 1.5 \,\text{мин} = 1.5 \cdot 60 \,\text{с} = 90 \,\text{с}$$
  2. Найдем размер файла в битах: $$Q = V \cdot t = 256000 \,\frac{\text{бит}}{\text{с}} \cdot 90 \,\text{с} = 23040000 \,\text{бит}$$
  3. Переведем размер файла в байты: $$Q = \frac{23040000}{8} \,\text{байт} = 2880000 \,\text{байт}$$
  4. Переведем размер файла в Кбайты: $$Q = \frac{2880000}{1024} \,\text{Кбайт} = 2812.5 \,\text{Кбайт}$$

Ответ: 2812,5

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие