Вопрос:

1. Смешали 5 г соли и 160 мл воды. Какова массовая доля соли в полученном растворе? 2. Смешали 30 г сахара и 320 мл воды. Какова массовая доля сахара в полученном растворе? 3. Смешали 10 г сахара и 140 мл воды. какова массовая доля сахара в полученном растворе? 4. Смешали 2 г соли и 50 мл воды. Какова массовая доля соли в полученном растворе? III. 1. Какой объем воды надо прилить к 0,5 г сахара, чтобы получить 1 %-ный раствор? 2. Какой объем воды надо прилить к 20 г сахара, чтобы получить 70 %-ный раствор? 3. Какой объем воды надо прилить к 12 г соли, чтобы получить 98 %-ный раствор? 4. Какой объем воды надо прилить к 5 г сахара, чтобы получить 5%-ный раствор?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Дано:

    Масса соли = 5 г

    Масса воды = 160 г

    Найти: Массовую долю соли в растворе

    Решение:

    Масса раствора = масса соли + масса воды

    Масса раствора = 5 + 160 = 165 г

    Массовая доля = (масса соли / масса раствора) × 100

    Массовая доля = (5 / 165) × 100 = 3,03 %

    Ответ: 3,03%

  2. Дано:

    Масса сахара = 30 г

    Масса воды = 320 г

    Найти: Массовую долю сахара в растворе

    Решение:

    Масса раствора = масса сахара + масса воды

    Масса раствора = 30 + 320 = 350 г

    Массовая доля = (масса сахара / масса раствора) × 100

    Массовая доля = (30 / 350) × 100 = 8,57 %

    Ответ: 8,57%

  3. Дано:

    Масса сахара = 10 г

    Масса воды = 140 г

    Найти: Массовую долю сахара в растворе

    Решение:

    Масса раствора = масса сахара + масса воды

    Масса раствора = 10 + 140 = 150 г

    Массовая доля = (масса сахара / масса раствора) × 100

    Массовая доля = (10 / 150) × 100 = 6,67 %

    Ответ: 6,67%

  4. Дано:

    Масса соли = 2 г

    Масса воды = 50 г

    Найти: Массовую долю соли в растворе

    Решение:

    Масса раствора = масса соли + масса воды

    Масса раствора = 2 + 50 = 52 г

    Массовая доля = (масса соли / масса раствора) × 100

    Массовая доля = (2 / 52) × 100 = 3,85 %

    Ответ: 3,85%

III.

  1. Дано:

    Масса сахара = 0,5 г

    Массовая доля = 1%

    Найти: Массу воды, которую надо прилить к сахару

    Решение:

    Массовая доля = (масса сахара / (масса сахара + масса воды)) × 100

    Подставляем значения:

    $$1 = \frac{0.5}{0.5 + m_{воды}} \times 100$$

    $$0.01 = \frac{0.5}{0.5 + m_{воды}}$$

    $$0.01 \times (0.5 + m_{воды}) = 0.5$$

    $$0.005 + 0.01 \times m_{воды} = 0.5$$

    $$0.01 \times m_{воды} = 0.5 - 0.005 = 0.495$$

    $$m_{воды} = \frac{0.495}{0.01} = 49.5 \text{ г}$$

    $$m_{воды} = 49.5 \text{ мл}$$

    Ответ: 49,5 мл

  2. Дано:

    Масса сахара = 20 г

    Массовая доля = 70%

    Найти: Массу воды, которую надо прилить к сахару

    Решение:

    Массовая доля = (масса сахара / (масса сахара + масса воды)) × 100

    Подставляем значения:

    $$70 = \frac{20}{20 + m_{воды}} \times 100$$

    $$0.7 = \frac{20}{20 + m_{воды}}$$

    $$0.7 \times (20 + m_{воды}) = 20$$

    $$14 + 0.7 \times m_{воды} = 20$$

    $$0.7 \times m_{воды} = 20 - 14 = 6$$

    $$m_{воды} = \frac{6}{0.7} = 8.57 \text{ г}$$

    $$m_{воды} = 8.57 \text{ мл}$$

    Ответ: 8,57 мл

  3. Дано:

    Масса соли = 12 г

    Массовая доля = 98%

    Найти: Массу воды, которую надо прилить к соли

    Решение:

    Массовая доля = (масса соли / (масса соли + масса воды)) × 100

    Подставляем значения:

    $$98 = \frac{12}{12 + m_{воды}} \times 100$$

    $$0.98 = \frac{12}{12 + m_{воды}}$$

    $$0.98 \times (12 + m_{воды}) = 12$$

    $$11.76 + 0.98 \times m_{воды} = 12$$

    $$0.98 \times m_{воды} = 12 - 11.76 = 0.24$$

    $$m_{воды} = \frac{0.24}{0.98} = 0.24 \text{ г}$$

    $$m_{воды} = 0.24 \text{ мл}$$

    Ответ: 0,24 мл

  4. Дано:

    Масса сахара = 5 г

    Массовая доля = 5%

    Найти: Массу воды, которую надо прилить к сахару

    Решение:

    Массовая доля = (масса сахара / (масса сахара + масса воды)) × 100

    Подставляем значения:

    $$5 = \frac{5}{5 + m_{воды}} \times 100$$

    $$0.05 = \frac{5}{5 + m_{воды}}$$

    $$0.05 \times (5 + m_{воды}) = 5$$

    $$0.25 + 0.05 \times m_{воды} = 5$$

    $$0.05 \times m_{воды} = 5 - 0.25 = 4.75$$

    $$m_{воды} = \frac{4.75}{0.05} = 95 \text{ г}$$

    $$m_{воды} = 95 \text{ мл}$$

    Ответ: 95 мл

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю