Пусть V_с - собственная скорость лодки, V_т - скорость течения реки, V_по теч. - скорость лодки по течению, V_против теч. - скорость лодки против течения.
Известно, что:
V_с = 4,3 км/ч
V_по теч. = 7,1 км/ч
Скорость лодки по течению равна сумме собственной скорости и скорости течения: V_по теч. = V_с + V_т.
Значит, можно найти скорость течения:
V_т = V_по теч. - V_с = 7,1 - 4,3 = 2,8 км/ч
Скорость лодки против течения равна разности собственной скорости и скорости течения: V_против теч. = V_с - V_т = 4,3 - 2,8 = 1,5 км/ч
Ответ: Скорость лодки против течения равна 1,5 км/ч.