Краткое пояснение: Сопоставим постулаты Евклида с новыми постулатами, чтобы найти соответствующие пары утверждений.
Решение:
- D) Из каждой точки ко всякой другой точки можно провести прямую — 10. прямая линия может быть проведена из любой точки в любую другую точку.
- Е) И если прямая, падающая на две прямые, образует внутренние и по одну сторону углы, меньше двух прямых, то продолженные эти прямые неограниченно встретятся с той стороны, где углы меньше двух прямых — 6. через точку, не лежащую на данной прямой, проходит только одна прямая, параллельная данной.
- F) Из любого центра можно описать окружность любого радиуса — 9. окружность может быть построена с любой точкой в качестве центра и с любой длиной в качестве радиуса.
- F) Все прямые углы равны — 8. все прямые углы равны между собой.
- G) Каждую ограниченную прямую можно продолжить неопределённую — 7. конечная прямая может быть продлена на сколько угодно большое расстояние.