Вопрос:

Соотнесите описание этапов формирования жизни с названием данного этапа

Ответ:

Решение:

Сопоставим описания с этапами эволюции:

  1. Описание: Происходил абиогенный синтез органических мономеров. Не было свободного кислорода в атмосфере, и она была насыщена вулканическими газами (окислы серы, азота, аммиак, оксиды и диоксиды углерода, пары воды). Органика не окислялась и постепенно накапливалась в тёплых и даже кипящих водах различных водоёмов, постепенно усложняясь по строению. Так сформировался концентрированный раствор органики («первичный бульон»).

    Этап: Этап химической эволюции

  2. Описание: Протекали реакции полимеризации, которые активизировались при значительном увеличении концентрации раствора, Сложные органические соединения формировали белково- нуклеиново-липоидные комплексы, способные к упорядоченному обмену веществ и самовоспроизведению. В итоге появились первые примитивные живые организмы, которые дали начало всему органическому миру на Земле. Эта примитивная жизнь развивалась в водной среде на некоторой глубине, так как единственной защитой от ультрафиолетового излучения в те времена была вода.

    Этап: Этап предбиологической эволюции

  3. Описание: Появление первых живых организмов похожих на прокариот. Одни из них питались органическими веществами «первичного бульона» (т.е. гетеротрофы), а другие сами синтезировали эти вещества (т.е. автотрофы). Первыми могли быть миксотрофами (т.е. питались смешанно: как автотрофно, так и гетеротрофно). Что касается энергетического обмена этих организмов, то, вероятно, это был гликолиз — его следы в виде конечных продуктов обнаруживаются во всех осадочных породах того времени. Дальнейшее развитие жизни на Земле.

    Этап: Биологический этап эволюции

Подать жалобу Правообладателю