Решение:
Соотнесем понятия и их характеристики:
- Аменсализм — форма взаимоотношений, при которых либо обе взаимодействующие популяции ограничивают возможности развития друг друга, либо одна из них угнетает развитие другой.
- Антибиоз — процесс подавления роста бактерий антибиотиками — лекарствами, получаемыми из клеток грибов.
- Аллелопатия — свойство одних организмов (микроорганизмов, грибов, растений, животных) выделять химические соединения, которые тормозят или подавляют развитие других (используется организмами как при аменсализме так и при конкуренции).
- Внутривидовая конкуренция — борьба за одни и те же ресурсы, происходящая между особями одного и того же вида. Она является весьма важным фактором саморегулирования популяций.
- Конкуренция — подразумевает под собой любые антагонистические (взаимно угнетающие) отношения, связанные с борьбой за существование, за доминирование, за пищу, пространство и другие ресурсы между организмами или популяциями, нуждающимися в одних и тех же ресурсах.
Примеры:
- Высокие кроны деревьев угнетают рост низкорослых растений и мхов за счёт частичного перекрывания доступа солнечного света — Аллелопатия.
- Актиномицеты не могут размножаться так же быстро, как и дрожжи, поэтому, когда последних вокруг них становится много, они выделяют специальное вещество нистатин, который тормозит рост грибов. На самих же актиномицетов это вещество такого действия не оказывает — Аменсализм.
- Форма антибиоза, при которой одна популяция отрицательно влияет на другую, но сама при этом не испытывает ни отрицательного, ни положительного влияния — Аменсализм.
- (--) — Аменсализм.
- (-0) — Аменсализм.
Ответ:
- Процесс подавления роста бактерий антибиотиками — лекарствами, получаемыми из клеток грибов — Антибиоз
- Борьба за одни и те же ресурсы, происходящая между особями одного и того же вида. Она является весьма важным фактором саморегулирования популяций — Внутривидовая конкуренция
- Аменсализм или аллелопатия являются формами.....? — Взаимоотношений
- Подразумевает под собой любые антагонистические (взаимно угнетающие) отношения, связанные с борьбой за существование, за доминирование, за пищу, пространство и другие ресурсы между организмами или популяциями, нуждающимися в одних и тех же ресурсах — Конкуренция
- Форма антибиоза, при которой одна популяция отрицательно влияет на другую, но сама при этом не испытывает ни отрицательного, ни положительного влияния — Аменсализм
- Высокие кроны деревьев угнетают рост низкорослых растений и мхов за счёт частичного перекрывания доступа солнечного света — Аллелопатия
- Свойство одних организмов (микроорганизмов, грибов, растений, животных) выделять химические соединения, которые тормозят или подавляют развитие других (используется организмами как при аменсализме так и при конкуренции) — Аллелопатия
- Взаимоотношения, при которых либо обе взаимодействующие популяции ограничивают возможности развития друг друга, либо одна из них угнетает развитие другой — Конкуренция
- (--) — Аменсализм
- (-0) — Аменсализм
- Актиномицеты не могут размножаться так же быстро, как и дрожжи, поэтому, когда последних вокруг них становится много, они выделяют специальное вещество нистатин, который тормозит рост грибов. На самих же актиномицетов это вещество такого действия не оказывает — Аменсализм