Вопрос:

Составьте термохимическое уравнение реакции, если известно, что при сгорании 2 г водорода в кислороде выделяется 286 кДж теплоты.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. **Уравнение реакции горения водорода:**
2H2 + O2 → 2H2O

2. **Определение количества вещества водорода:**
Молярная масса H2 = 2 г/моль
n(H2) = масса / молярная масса = 2 г / 2 г/моль = 1 моль

3. **Составление термохимического уравнения:**
Так как при сгорании 1 моль (2 г) H2 выделяется 286 кДж, то для 2 моль (полного уравнения) выделится в два раза больше.
2H2 + O2 → 2H2O ; ΔH = -572 кДж

**Ответ:** Термохимическое уравнение: 2H2 + O2 = 2H2O, ΔH = -572 кДж
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие