Вопрос:

4. Сосуд объемом 8 дм³ заполнили смесью кислорода и озона. Рассчитайте объемную долю (%) озона, если известно, что объем кислорода в сосуде в три раза меньше объема озона.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Пусть объем озона равен x дм³, тогда объем кислорода равен x/3 дм³. Общий объем смеси: x + x/3 = 8 дм³ Приведем к общему знаменателю: (3x + x) / 3 = 8 4x / 3 = 8 4x = 24 x = 6 дм³ (объем озона) Объемная доля озона: (6 дм³ / 8 дм³) * 100% = 75% Ответ: Объемная доля озона составляет 75%.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие